Kat.Nr. 586

Perin-Salbreux Lié Louis.

Limit 1.500,00 €
Perin-Salbreux Lié Louis.

Perin-Salbreux Lié Louis. 1753 Reims - 1817 ebda
"Porträt des Nicolas Conteray de Lallemant"
"anoble par Louis XV. succede a L'abbe Juriaix dans la chaire
des mathematiques de Reims pendant 32ans examinateur dans le
genie d'artillerie et ponts et chaussees Correspendant de
L'academie des Seiences 28 fevrier 1796, Sectio de géometric
collaborateur au petit apparat royale et la bibliotheque des..."
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1810, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, doubliert, neuwertiger Keilrahmen,
40.5x32.5 cm (16 x 12 3/4 in), alter vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Perin (Perin-Salbreux), Bildnis-und Stillenmaler, Pastellist
und Miniaturmaler, Vater des Louis Jules Francois Alphonse,
Schüler von Clermont in Reims, dann von Lemonnier und Sicardi
in Paris, auf den Salon-Ausstellungen ebda vertreten,
zahlreiche Werke in französischen Museen
[86020]