Kat.Nr. 654

Frind August.

Limit 1.500,00 €
Frind August.

Frind August. 1851 Schönlinde - 1924 ebda
"Stilleben", Arrangement mit Kirschen, Korb und Blumenvase,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1902,
41x33.5 cm (16 1/8 x 13 1/4 in), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit
 Frind, deutsch-böhmischer Maler, Graphiker, Zeichner,
Freskant und Glasmaler, studierte an der Akademie in Dresden,
Schüler von Professor Ferdinand Pauwels, seit 1886 in München
ansässig, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft
[86020]