Kat.Nr. 704

Moeller Arnold.

Limit 350,00 €
Moeller Arnold.

Moeller Arnold. 1886 Bückeburg - 1963 Bruckmühl
"Bauer mit Kuh in Landschaft"
Öl auf Karton, signiert, 34x39.5 cm (13 3/8 x 15 1/2 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Dressler,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert
 Moeller, Tier-und Landschaftsmaler, Sohn des Wilhelm,
studierte an der Akademie in Berlin und München, Schüler von
Heinrich von Zügel, seit 1916 auf den Ausstellungen im
Münchner Glaspalast und im Haus der Kunst vertreten, Mitglied
der Münchner Künstlergenossenschaft und im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands
[86020]