Kat.Nr. 717

Strobentz Frigyes zugeschrieben.

Limit 1.500,00 €

Strobentz Frigyes zugeschrieben. 1856 Budapest-1929 München
"Junge Ballerina mit Brief"
Öl auf Leinwand auf Spanplatte, undeutlich signiert,
57x42 cm (22 1/2 x 16 1/2 in), Profilrahmen mit
Stuckleiste, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Dressler,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit
 Strobentz (Fritz), Genre-,Bildnis-und Landschaftsmaler,
studierte an der Akademie in Düsseldorf und in München,
Schüler von Ludwig von Löfftz, Mitglied der Münchner Sezession
und der Luitpold-Gruppe, bereiste Europa, auf internationalen
Ausstellungen vertreten, 1910 Königlicher Professor in
München, wechselnd in Dachau und Ungarn tätig
[86020]