Kat.Nr. 735

Hamel Otto.

ohne Limit
Hamel Otto.

Hamel Otto. 1866 Erfurt - 1950 Lohr/Main
"Kirchen-Interieur", Lorenzkirche in Nürnberg,
Öl auf Leinwand, signiert, 38x32 cm (15 x 12 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Vollmer
 Hamel, Bildnis-,Landschafts-,Veduten-und Genremaler,
studierte in Erfurt, Berlin und Paris, 1880-1912 Professor an
der Kunstgewerbeschule in Hannover, stellte auf den dortigen
Kunstausstellungen aus, bereiste Europa, seit 1922 in München
ansässig, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, Bilder in diversen deutschen Museen

[86024]