Kat.Nr. 638

Staberow Carl.

ohne Limit
Staberow Carl.

Staberow Carl. Berlin 1.Hälfte 19.Jahrhundert
"Damen-Halbbildnis", fein gemaltes Biedermeier-Porträt,
Öl auf Leinwand, signiert, Craquelé, 69.5x53.5 cm
(27 3/8 x 21 in), restauriert, ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Nagler: Neues
allgemeines Künstlerlexikon
 Staberow (Karl,Carl), Landschafts-,Bildnis-und
Architekturmaler, studierte an der Akademie in Berlin,
seit 1810 auf den Ausstellungen ebda vertreten, ab 1818
Zeichenlehrer in Marienwerder

[86024]