Kat.Nr. 691

Kettemann Erwin.

Limit 450,00 €
Kettemann Erwin.

Kettemann Erwin. 1897 München - 1971 Tegernsee
"Farchant bei Garmisch-Partenkirchen"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
50x70 cm (19 3/4 x 27 1/2 in), Rahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Vollmer,
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Kettemann, Landschaftsmaler, Vertreter des späten
Impressionismus, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands

[86029]