Kat.Nr. 661

Hartmann Ludwig.

Limit 1.500,00 €
Hartmann Ludwig.

Hartmann Ludwig. 1835 München - 1902 ebda
"Pferd in Landschaft"
Öl auf Papier auf Leinwand, monogrammiert, datiert: Pähl
(18)70, rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet,
26x36 cm (10 1/4 x 14 1/8 in), breiter Profilrahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Hartmann, Tier-und Landschaftsmaler, Zeichner, Graphiker,
erreichte bereits mit 16 Jahren die Aufnahme in die Akademie
in München, Schüler von Joseph Schlotthauer und Johann
Wagner-Deines, Freundschaft mit Eduard Schleich d.Ä., seit
1870 ein gemeinsames Atelier mit Otto Gebler, später mit
Anton Seitz, 1891 zum Professor ernannt

[86032]