Kat.Nr. 622

Moest Hermann.

Limit 1.500,00 €
Moest Hermann.

Moest Hermann. 1868 Karlsruhe - 1945 Berlin
"Knabe in Küstenlandschaft-Genua"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)94, bezeichnet,
30x25 cm (11 3/4 x 9 3/4 in), originaler Keilrahmen,
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Mülfarth: Kleines
Lexikon Karlsruher Maler, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Moest, Bildnis-und Landschaftsmaler, Graphiker, Illustrator,
Sohn und Schüler von Karl Friedrich, studierte an der Akademie
in Karlsruhe und in München, seit 1914 in Berlin ansässig,
Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft
[86031]