Kat.Nr. 643

Schultz Hermann Theodor.

ohne Limit
Schultz Hermann Theodor.

Schultz Hermann Theodor. 1826 Wittstock - 1862 Berlin
"Kinder in Sommerlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1851, originaler
Keilrahmen mit altem Klebezettel: Preußischer Kunstverein,
Craquelé, partiell restauriert, 68x68 cm (26 3/4 x 26 3/4 in),
neuwertiger Kirschbaum-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Nagler: Neues
allgemeines Künstlerlexikon, Berliner Malerei im
19.Jahrhundert
 Schultz, Historien-und Genremaler, studierte in Berlin,
Schüler von Karl Wilhelm Wach und Carl Blechen,
ab 1834 auf den Berliner Kunstausstellungen vertreten

[86038]