Kat.Nr. 664

Grönland René.

Limit 350,00 €
Grönland René.

Grönland René. 1849 Eaubonne/Frankreich-nach 1894 Berlin
"Hund vor erlegter Jagdbeute in verschneiter Landschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
datiert: 1895, 140x95 cm (55 1/8 x37 3/8 in),
neuwertiger schwarzer Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Grönland, Tier-und Stillebenmaler, Aquarellist, Sohn von
Theude, studierte in Paris, seit 1868 in Berlin ansässig,
1870-1894 auf der Berliner Großen Kunst-und Akademie-
Ausstellungen vertreten, sowie im Münchner Glaspalast

[86020]