Kat.Nr. 743

Guillery Theodor.

Limit 800,00 €
Guillery Theodor.

Guillery Theodor. 1900 München - 1976 Buchbach
"Blumenstilleben", Feldwiesenstrauß im Henkelkrug auf einer
Steinplatte vor pastellfarbenem Landschaftshintergrund,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
rückseitig bezeichnet, 80x60 cm (31 1/2 x 23 1/2 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, Vollmer, Dressler, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen
 Guillery, Landschafts-und Stillebenmaler, Sohn von Franz,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Angelo Jank,
Franz von Stuck und Heinrich von Zügel, seit 1923 Mitglied
der Münchner Künstlergenossenschaft, seit 1949 in Buchbach
in Oberbayern ansässig
[86019]