Kat.Nr. 625

Manago Vincent.

Limit 1.200,00 €
Manago Vincent.

Manago Vincent. 1880 Toulon - 1936 Paris
"Südländische Hafenansicht im Sonnenlicht"
Öl auf Karton, signiert, 30x42 cm (11 3/4 x 16 1/2 in),
am Rand partiell Farbabplatzer, profilierter Goldrahmen mit
Stoff-Passepartout, Literatur: Vollmer, Benezit, Schnurr-
Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres de la peinture
1820-1920
 Manago, Landschaftsmaler, Orientalist, Vater von Dominique
und Armand, studierte an der Académie Julian in Paris, Schüler
von Jean-Paul Laurens, 1900-1913 in Marseilles ansässig,
bereiste Algerien und Tunesien, seit 1925 auf Ausstellungen
im Salon Indépendants vertreten

[86019]