Kat.Nr. 738

Ullrich Helmut.

Limit 600,00 €
Ullrich Helmut.

Ullrich Helmut. 1915 Dortmund -/München
"Blumenstilleben", Öl auf Karton, signiert, datiert: (19)50,
41x49 cm (16 1/8 x 19 1/4 in), geschnitzer Rahmen,
graugrün gefaßt, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Vollmer, Pfisterer,
 Ullrich, Bildnis-,Landschafts-und Stillebenmaler, Zeichner,
Graphiker, Surrealist, studierte an der Kunstgewerbeschule
in Dortmund und an der Akademie in München, seit 1947
regelmäßig auf Ausstellungen vertreten
[86019]