Kat.Nr. 634

Wane Richard.

Limit 800,00 €
Wane Richard.

Wane Richard. 1852 Manchester - 1904 Egremont
"Fischerboote, Fischer am Strand"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig Londoner Stempel,
30x61 cm (11 3/4 x 24 in), originaler Keilrahmen,
Stuckrahmen, eine Rahmenecke defekt, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit
 Wane, Marine-,Landschafts-und Genremaler, Bühnenbildner,
studierte an der Academy in Manchester, Schüler von Frederick
Shields, 1883-1890 in Deganwy, 1890-1896 in London,
seitdem in Liverpool ansässig, Bilder in englischen Museen
[86019]