Kat.Nr. 617

Bonington Richard Parkes zugeschrieben.

ohne Limit

1802 Arnold - 1828 London
Ölstudie "Schloss Versailles"
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 37.5x55 cm
(17 3/4 x 21 5/8 in), Profilrahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit
 Bonington, Landschafts-,Genre-und Bildnismaler, Aquarellist,
Graphiker, Illustrator, Sohn von Richard, Schüler von Louis
Francia in Calais, 1819 Schüler von Baron Antoine-Jean Gros
in Paris, auf Ausstellungen im Pariser Salon und der Royal
Academy in London vertreten, 1825 gemeinsames Atelier mit
Delacroix, 1826 eigenes Atelier, Werke in zahlreichen
internationalen Museen
[86041]