Kat.Nr. 574

Donducci il Mastellatta Giovanni Andrea

Limit 2.500,00 €

Donducci il Mastellatta Giovanni Andrea zugeschrieben.
1575 Bologna - 1655 ebda
"Die Darbringung Christi im Tempel", Szene in einem Sakralraum
an einem Altar, seitlich Maria und Joseph, der zwei Tauben als
Opfergaben bringt, Simeon und Hanna, zentral der zelebrierende
Hohepriester mit dem nackten Christusknaben,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet: del.
Mastelatta scuilare di Ludovico Caracce...latore di Guercino
(Schüler von, Lehrer von), 18.5x14.5 cm (7 1/4 x 5 3/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit
 Donducci, genannt il Mastellatta, erhielt seinen Beinamen
nach dem Gewerbe seines Vaters (Bütten=mastelli), Maler und
Zeichner, studierte noch sehr jung an der von den Carracci
gegründeten Accademia del Disegno in Bologna, 1600-1612
in Rom tätig, zahlreiche Werke in internationalen Museen

[86041]