Kat.Nr. 564

Mercier Philippe zugeschrieben.

Limit 7.000,00 €

Mercier Philippe zugeschrieben.1689 Berlin-1760 London
Pendant "Galante Szenen"
musizierende Gesellschaft im Freien, je zwei Damen
neben einem Kavalier mit Mandoline beziehungsweise Flöte,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig einmal alt bezeichnet:
Jean Baptiste Pader pinxit, parkettiert, je 28x21 cm
(11 x 8 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 mit Expertise von Harry A.Pontow, Mannheim 05.11.2007
 Mercier, Bildnis-und Genremaler, Kupferstecher, Vater von
Charlotte, Schüler von Antoine Pesne, in Italien weitergebildet,
malte in Hannover Friedrich, Prinz von Wales, der ihn 1716
nach London mitnahm, 1727 englischer Hofmaler, Bilder in der
Nachfolge von Antoine Watteau, der ihn 1720 in England besuchte
[86041]