Kat.Nr. 579

Deutscher Bildnismaler um 1800.

Limit 900,00 €

"Heilige Antonius von Padua" mit Jesuskind und Lilie,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet:
Joseph Franz Schuster pinxit 1800, Craquelé, partiell
restauriert, Spannrahmen ergänzt, 89x66 cm (35x26 in),
originaler profilierter Rahmen
 Heilige Antonius von Padua, 1195 Lissabon-1231 Padua,
alias Fernando Martin de Bulhom mit dem Ordensnamen Antonius,
Franziskaner, Lehrer der Theologie in Bologna, Volksprediger,
als Wundertäter hochverehrt, namentlich als Helfer bei
verlorenen Sachen, bereits ein Jahr nach seinem Tod heilig
gesprochen, Heiliger Tag: 13.Juni

[86043]