Kat.Nr. 644

Wengler Johann Baptist.

Limit 1.800,00 €
Wengler Johann Baptist.

Wengler Johann Baptist. 1816 Linz - 1899 Wien
"Junger Student zu Besuch bei der Kornernte"
zentral zwei Schnitterinnen am Fernglas des jungen Mannes,
Öl auf Leinwand, rechts signiert, undeutlich datiert,
links bezeichnet: Waldmüller, neu doubliert, neuwertiger
Keilrahmen, 45x36 cm (17 3/4 x 14 1/8 in), neuwertiger
Flammleistenrahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Wengler, Genremaler und Graphiker, studierte an der Akademie
in Wien, Schüler von Johann Mathias Ranftl, 1860-1869 auf
den Akademie-Ausstellungen vertreten

[86043]