Kat.Nr. 606

Chelius Adolf.

Limit 900,00 €
Chelius Adolf.

Chelius Adolf. 1856 Frankfurt/Main - 1923 München
"Romantische Gebirgs-Seelandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
52x80 cm (20 1/2 x 31 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Vollmer, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Chelius (Karl Adolf Wilhelm), Landschaftsmaler, studierte
an der Akademie in Berlin und Wien, am Städelschen Institut
in Frankfurt/Main, Schüler von Heinrich Hasselhorst, und bei
Anton Burger in der Malerkolonie Kronberg, seit 1882 in München
ansässig, seit 1881 regelmäßig auf den großen deutschen
Kunstausstellungen vertreten

[86043]