Kat.Nr. 737

Gussmann Otto.

Limit 1.800,00 €
Gussmann Otto.

Gussmann Otto. 1869 Wachbach - 1926 Dresden
"Damenbildnis in Abendrobe", sitzend im Armlehnstuhl,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1915,
126x90 cm (49 1/2 x 35 1/2 in), originaler Stuckrahmen
mit alten Klebezetteln: Esposizione Internationale d'Arte
della Citta di Venezia 1926, K.V.H., Literatur: Benezit,
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Vollmer
 Gussmann, Bildnis-und Stillebenmaler, Entwurfzeichner,
Glasmaler, Freskant, Kunstgewerbler, studierte an der Kunst-
gewerbeschule in Stuttgart und an der Akademie in Berlin,
1897 Professor an der Dresdner Akademie, Mitarbeiter der
Dresdner Werkstätten, ein bedeutender Vertreter des deutschen
Jugendstils, regelmäßig auf deutschen und internationalen
Ausstellungen vertreten

[86042]