Kat.Nr. 679

Mulley Oscar.

Limit 1.800,00 €
Mulley Oscar.

Mulley Oscar. 1891 Klagenfurt-1949 Garmisch-Partenkirchen
"Höhenburg (Kufstein?) im Herbstnebel"
Öl auf Hartfaser, signiert, 49x59 cm (19 1/4 x 23 1/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Dressler, Fuchs: Die
Österreichischen Maler der Geburtsjahrgänge 1881-1900
 Mulley, Landschafts-und Stillebenmaler, studierte in
München und Wien, lebte 1918-1934 in Kufstein/Tirol, seit 1934
in Garmisch-Partenkirchen, sein Werk entstand während drei
Schaffensperioden, die erste Periode in und nach seiner
Akademiezeit, die zweite Periode in Kufstein und die dritte
Periode in Garmisch-Partenkirchen, Mitglied Wiener Sezession
und des Wiener Künstlerhauses

[86047]