Kat.Nr. 646

Historienmaler 19.Jahrhundert.

ohne Limit

"Studenten ziehen durch die Stadt", vielfigurige Genreszene,
die Studenten in mittelalterlicher Tracht,
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
58x68 cm (22 3/4 x 26 3/4 in), originaler Waschgold-
rahmen mit Stuckleisten, Rahmen partiell defekt
 die erste Universität des Abendlandes wurde im 12.Jahrhundert
in Bologna gegründet, 1348 wurde in Prag die erste Universität
im Deutschen Reich gegründet, bis 1506 gründete man in Deutsch-
land siebzehn Universitäten, es gab in der Geschichte diverse
Arten von studentischen Zusammenschlüssen
[86007]