Kat.Nr. 802

Hofmann Ludwig von.

Limit 14.500,00 €
Hofmann Ludwig von.

Hofmann Ludwig von. 1869 Darmstadt - 1945 Pillnitz/Dresden
"Die Sünde der Frau"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen mit
Wiener Stempel und Bleistift-Widmung, Vermerk: restauriert
1972, Titel, 110x79 cm (43 1/4 x 31 in), neuwertiger
geschwärzter Rahmen, Literatur: Goldstein: Monogrammlexikon,
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Vollmer, Benezit, Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler
 Hofmann, Maler, Graphiker, Zeichner, Freskant, Illustrator
und Entwurfzeichner, studierte an der Akademie in Dresden und
in Karlsruhe, Schüler von Ferdinand Keller, 1889 an der
Academie Julian in Paris, 1890 in Berlin ansässig, 1894-1900
lebte er meist in Rom, 1903 Lehrer an der Akademie in Weimar,
1916 Professor an der Akademie in Dresden
[86009]