Kat.Nr. 618

Heinefetter Johann Baptiste.

Limit 1.900,00 €
Heinefetter Johann Baptiste.

Heinefetter Johann Baptiste. 1815 Mainz-1902 Baden-Baden
"Am Hafen von Nizza", Öl auf Leinwand, signiert,
originaler Keilrahmen, 42x58 cm (16 1/2 x 22 3/4 in),
neuwertiger profilierter Goldrahmen, Literatur: Benezit,
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Nagler: Neuesallgemeines Künstlerlexikon
 Heinefetter, Genre-,Landschafts-und Schlachtenmaler,
Freskant und Aquarellist, Schüler von Heinrich Maria Dietrich
Monten in München, bereiste die Schweiz, Italien und Frankreich,
1836-1893 auf Ausstellungen in München und Berlin vertreten

[86050]