Kat.Nr. 667

Martini Max.

Limit 1.400,00 €
Martini Max.

Martini Max. 1867 Weimar - 1920 ebda
"Dorflandschaft im Frühling"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert,
rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, 37.5x53 cm
(14 3/4 x 20 7/8 in), neuwertiger Profilrahmen mit
vergoldeten Leisten, Literatur: Thieme-Becker, Scheidig:
Die Weimarer Malerschule, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit
 Martini, Genre-und Landschaftsmaler, Aquarellist,
studierte 1886-1892 an der Akademie in Weimar, Schüler
von Graf Leopold von Kalckreuth und Max Thedy, debütierte
1890 auf der internationalen Aquarell-Ausstellung in Dresden
[86013]