Kat.Nr. 672

Oehler Max.

ohne Limit
Oehler Max.

Oehler Max. 1881 Eisenach - 1943 Weimar
"Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, datiert: 1916 Weimar,
reinigungsbedürftig, 38x49.5 cm (15 x 19 1/2 in),
geschwärzter Rahmen, Literatur: Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Pfisterer: Signaturenlexikon
 Oehler, Landschaftsmaler, Zeichner und Radierer, studierte
in Eisenach, München, Kassel und Weimar, Schüler von Hans Olde
[86012]