Kat.Nr. 650

Braun Louis.

ohne Limit
Braun Louis.

Braun Louis. 1836 Schwäbisch Hall - 1916 München
"Militaria-Studien", Szene aus dem Deutsch-Französischen
Krieg 1870/71, Detailstudie zu dem Rundgemälde "Sturm der
sächsischen Truppen auf St.Privat am 18.08.1870"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet, datiert:
1882, bezeichnet: St.Privat numeriert: 5, originaler Keilrahmen,
46.5x66 cm (18 1/4 x 26 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Louis Braun: Panoramen von Krieg und Frieden
aus dem Deutschen Kaiserreich Seite 72-74
 Braun, Soldaten-,Genre-und Schlachtenmaler, Panoramen,
studierte an der Kunstschule in Stuttgart, Schüler von Bernhard
Neher d.J., 1855 in Weimar, wo er für den Großherzog Alexander
arbeitete, 1859 im Atelier von Horace Vernet in Paris, seit
1869 in München tätig, 1889 Professor an der Münchner Akademie
[86012]