Kat.Nr. 577

Bildnismaler Anfang 19.Jahrhundert.

Limit 3.700,00 €

"Die Verlobung der Heiligen Katharina von Alexandria"
als sie sich taufen ließ, erlebt sie in einer Verzückung
die mystische Verlobung mit dem Jesuskind,
Öl auf Holz, unsigniert, 47.5x34 cm (18 3/4 x 13 1/4 in)
minimal restauriert, alter breiter Goldrahmen
 Heilige Katharina von Alexandrien, berichtet wird, daß der
gebildeten Königstochter das Jesuskind im Traum erschienen war
und ihr einen Verlobungsring angesteckt hatte, es gelang ihr
daraufhin fünzig heidnische Gelehrte zum Christentum zu
bekehren, Kaiser Maxentius ließ sie foltern und enthaupten,
ihre Attribute sind Palme, Krone, Ring, Rad und Schwert, sie
zählt zu den 14 Nothelfern, Patronin zahlreicher Berufsgruppen,
Heiligen-Tag: 25.November
[86012]