Kat.Nr. 686

Seidel August.

Limit 1.200,00 €
Seidel August.

Seidel August. 1820 München - 1904 ebda
"Holzfäller am tosenden Gebirgsbach"
Öl auf Leinwand, signiert, 50x70 cm (19 5/8 x 27 1/2 in),
originaler Keilrahmen, geschwärzter Profilrahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Seidel, Landschafts-und Vedutenmaler, Aquarellist,
Schüler von Carl Rottermann in München, zahlreiche Bilder
in deutschen Museen
[86055]