Kat.Nr. 733

Horst Franz.

ohne Limit
Horst Franz.

Horst Franz. 1862 Wien - 1950 Klosterneuburg
"Stift Klosterneuburg bei Wien", Eingang in die Kirche,
Öl auf Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, 32x30 cm
(12 1/2 x 11 3/4 in), breiter geschwärzter Rahmen mit
vergoldeter Stuckleiste, Literatur: Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Horst, Bildnis-und Landschaftsmaler, studierte an der
Akademie in Wien, Schüler von Christian Griepenkerl,
Jahrzehnte auf Ausstellungen im Klosterneuburger Kunstverein
vertreten, 1908 auf der Jubiläumsausstellung im Wiener
Künstlerhaus
[86057]