Kat.Nr. 621

Müller Leopold Karl zugeschrieben.

ohne Limit

Müller Leopold Karl zugeschrieben.1834 Dresden-1892 Wien
"Orientalische Studie" mit Kamelen und Figuren in Landschaft,
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, partiell restauriert,
36x33 cm (14x13 in) neuwertiger Keilrahmen, alter
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit, Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Müller, Genre-und Landschaftsmaler, Zeichner, Orientalist,
Sohn des Lithographen Leopold Müller, studierte an der Akademie
in Wien, bereiste Ägypten, 1877 Professor an der Wiener
Akademie, 1890 Rektor derselben

[86057]