Kat.Nr. 706

Mather Arvid.

ohne Limit
Mather Arvid.

Mather Arvid. 1905 Barmen - 1950 Düsseldorf
"Stute mit Fohlen"
Öl auf Holz, signiert, datiert; (19)29, rückseitig alt
bezeichnet, 39x49 cm (15 1/4 x 19 1/4 in), neuwertiger
Profilrahmen, eine Rahmenecke defekt, Literatur: Vollmer,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Pfisterer
 Mather, Maler, Graphiker, Illustrator, studierte an der
Akademie in Düsseldorf, Mitglied der Rheinischen Sezession
[86057]