Kat.Nr. 651

Wentzel Michael.

Limit 2.000,00 €
Wentzel Michael.

Wentzel Michael. 1792 Großschönau - 1866 Dresden
"Frucht-Stilleben", Arrangement mit Birnen und Maroni,
Öl auf Papier auf Nessel, unsigniert, rückseitig alt
bezeichnet, datiert: Wien 1819,
25x35 cm (9 3/4 x 13 3/4 in), verglaster breiter
vergoldeter Biedermeier-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon, Benezit,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Wentzel (Wenzel Gottlob Michael), Stilleben-,Tier-und
Landschaftsmaler, Bildhauer, Zeichner, studierte an der
Akademie in Dresden, 1812 folgend in Wien und München,
bereiste Italien, seit 1831 wieder in Dresden ansässig,
1834-1864 Zeichenlehrer in Dresden, 1863 Professor

[86057]