Kat.Nr. 668

Puhonny Victor.

Limit 1.500,00 €
Puhonny Victor.

Puhonny Victor. 1838 Prag - 1909 Baden-Baden
"Im Garten", Sommer-Dorflandschaft mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)91, neuwertiger
Keilrahmen, 35.5x52 cm (14 x 20 1/2 in), alter
Flammleisten-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen
 Puhonny, Landschaftsmaler, Vater von Ivo, Schüler von
Georg Saal in Baden-Baden und von Louis Frédéric
Schützenberger in Paris

[86020]