Kat.Nr. 740

Feragutti-Visconti Adolfo.

Limit 600,00 €
Feragutti-Visconti Adolfo.

Feragutti-Visconti Adolfo. 1850 Pura/Tessin-1924 Mailand
"Blumenstilleben"
Öl auf Holz, signiert, 38x54 cm (15 x 21 1/4 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit
 Feragutti-Visconti (Feregutti, Adolfo Alphonse Guiseppe)
Genre-,Bildnis-,Stilleben-und Landschaftsmaler, Sohn von
Lodovico Feregutti und von Maria Visconti, studierte an der
Akadmie in Mailand und Florenz, seit 1888 italienischer
Staatsbürger, bereiste Argentinien, 1896 Mitglied der Münchner
Sezession, entwickelt 1895-1906 eine Malweise mit vibrierenden
Farben und zerfließenden Konturen

[86020]