Kat.Nr. 647

Bartsch Gustav.

Limit 3.000,00 €
Bartsch Gustav.

Bartsch Gustav.1821 Gleiwitz/Schlesien-nach 1896/Dresden
"Städtischer Gemüsemarkt am Ufer"
romantische Genreszene mit Blick auf eine Bergkette,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 47x66 cm
(18 1/2 x 26 in), originaler schwerer vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen partiell restauriert, Literatur: Thieme-Becker,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Benezit
 Bartsch, Bildnis-und Genremaler, Illustrator,
auf den Kunstausstellungen in Dresden vertreten
[86020]