Kat.Nr. 623

Bauernfeind Gustav zugeschrieben.

Limit 4.500,00 €

Bauernfeind Gustav zugeschrieben. 1848 Sulz-1904 Jerusalem
"Orientalische Genreszene im Säulengang", vielfigurige und
eindrucksvoll geschilderte Szene aus dem malerischen
Volksleben, Araber jeden Alters, sitzend, stehend, gehend,
Öl auf Holz, unsigniert, 48.5x33.5 cm (19 1/8 x 13 1/8 in),
ohne Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit
 mit Gutachten von Frau Dr.Versteegh-Kühner (laut Foto)
 Bauernfeind, Genre-,Landschafts-und Vedutenmaler,
Orientalist, Aquarellist, Illustrator, Architekt, studierte
Architektur in Stuttgart, bereiste Italien und die Schweiz,
danach als Maler in München tätig, bereiste Palästina, den
Libanon und Syrien, 1896 Auswanderung nach Palästina, in
seinem Geburtsort Sulz am Neckar ist ein Gustav Bauernfeind
Museum eingerichtet
[86058]