Kat.Nr. 656

Nitsch Richard.

ohne Limit
Nitsch Richard.

Nitsch Richard. 1866 Theresienfeld/Österreich-/Berlin
"Rosen-Stilleben", Öl auf Karton, signiert,
29x23 cm (11 3/8 x 9 in), Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Dressler, Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Benezit
 Nitsch, Bildnis-und Genremaler, studierte an der Kunst-
schule in Breslau, an der Akademie in Wien und in München,
Schüler von Alexander von Wagner

[86057]