Kat.Nr. 705

Schreyer Adolf.

Limit 2.500,00 €
Schreyer Adolf.

Schreyer Adolf. 1828 Frankfurt/Main - 1899 Cronberg/Taunus
"Rappe und Schimmel in weiter Landschaft"
Ölstudie auf Holz, unsigniert, rückseitig Nachlaßstempel,
11.5x18.5 cm (4 1/2 x 7 1/4 in), breiter vergoldeter
Stuckrahmen aus der Zeit, Literatur: Thieme-Becker, Benezit,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Die Willinghäuser Malerkolonie
und die Malerkolonie Kleinsassen, Schnurr-Cabanne: Diction-
naire des Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Provenienz: Auktionshaus Rudolf Bangel Frankfurt am Main
1922, Auktion-No.1027, Katalog-No.30
 Schreyer, Pferde-und Schlachtenmaler, studierte am
Städelschen Institut in Frankfurt am Main, wechselnd in Paris,
Frankfurt am Main und Cronberg tätig, Professor und Mitglied
der Akademie in Amsterdam und Rotterdam, Mitglied der Kron-
berger Malerkolonie, Wegbereiter des Impressionismus, Bilder
in zahlreichen nationalen und internationalen Museen

[86062]