Kat.Nr. 688

Hasselhorst Johann Heinrich zugeschrieb

Limit 1.500,00 €

Hasselhorst Johann Heinrich zugeschrieben.
1825 Frankfurt/Main - 1904 ebda
"Landschaftsausschnitt"
Öl auf Karton auf Hartfaser, 24x30 cm (9 1/2 x 11 3/4 in),
alter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Die Willinghäuser Malerkolonie und die
Malerkolonie Kleinsassen
 Hasselhorst, Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler, Zeichner,
Aquarellist und Illustrator, studierte am Städelschen Institut
in Frankfurt am Main, Schüler von Jakob Becker, 1855-1860
in Rom, ab 1860 Lehrer der Genre-und Landschaftsmalerei am
Städelschen Institut in Frankfurt am Main, 1872 Professor
[86062]