Kat.Nr. 702

Marc Wilhelm zugeschrieben.

Limit 750,00 €
Marc Wilhelm zugeschrieben.

Marc Wilhelm zugeschrieben. 1839 Landshut-1907 München
"Kachelofen-Interieur" mit Sitzbank und Schuhen,
Öl auf Karton, unsigniert, bezeichnet: Berchtesgaden
Bayrisches Hochgebirg, 32x23 cm (12 1/2 x 9 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Marc, Gnere-und Interieurmaler, Vater von Franz Marc,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Erich
Correns, bereiste Italien
[86062]