Kat.Nr. 687

Harveng Karl Friedrich.

Limit 1.400,00 €
Harveng Karl Friedrich.

Harveng Karl Friedrich. 1832 Frankfurt/Main-1874 ebda
"Felsenschlucht im Sommer"
Öl auf Karton, bezeichnet, rückseitig Nachlaß-und Künstler-
stempel, 27x34.5 cm (10 5/8 x 13 5/8 in), alter Profil-
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Mülfarth: Kleines Lexikon
Karlsruher Maler, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Harveng, Landschaftsmaler und Illustrator, studierte am
Städelschen Institut in Frankfurt am Main und an der Akademie
in Karlsruhe, bereiste die Schweiz und Frankreich, ab 1864
auf Ausstellungen in Berlin, Paris und Dresden vertreten

[86062]