Kat.Nr. 604

Lange Julius.

Limit 2.900,00 €
Lange Julius.

Lange Julius. 1817 Darmstadt - 1878 München
"Bodensee-Landschaft mit Stadt und Alpen-Panorama"
vordergründig Figurenstaffage, wohl Lindau am Bodensee,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1860, Craquelé,
partiell restauriert, 69.5x90.5 cm (27 3/8 x 35 5/8 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen
 Lange, Landschafts-und Vedutenmaler, studierte an der
Akademie in Düsseldorf und München, Schüler von Johann Wilhelm
Schirmer in Düsseldorf und von Karl Rottmann in München,
bereiste die Schweiz und Tirol, seit 1858 in München ansässig,
bayrischer Hofmaler, Ehrenmitglied der Akademie in Mailand
und Venedig

[86062]