Kat.Nr. 612

Luniot Edmond.

Limit 2.800,00 €
Luniot Edmond.

Luniot Edmond. 1851 Barbizon -
"Baumlandschaft" mit Bach und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, partiell Craquelé,
originaler Keilrahmen mit alten Siegeln, 32.5x41.5 cm
(12 3/4 x 16 1/2 in), alter vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire
des Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 eine Gruppe von Künstlern arbeitete 1830-1870 in dem
französischen Dorf Barbizon am Westrand des Waldes von
Fontainebleau, die Malerkolonie, von der die
"intime Landschaftsmalerei" (paysage intime) ausging,
kann als Wegbereiter des Impressionismus gelten
 Luniot, Landschaftsmaler, Schüler von Théodore Rousseau,
beschickte 1870-1880 den Pariser Salon

[86062]