Kat.Nr. 720

Hock Adalbert.

ohne Limit
Hock Adalbert.

Hock Adalbert. 1866 Aschaffenburg - 1949 ebda
"Aschaffenburg", Ansicht mit der Sandkirche und der
Brauerei Joseph Ruith (1804 gegründet-1870 geschlossen),
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1918,
40.5x30.5 cm (16x12 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Dressler
Pfisterer: Signaturenlexikon
 Hock, Bildnis-und Vedutenmaler, Zeichner, Aquarellist,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Karl Raupp,
in Hanau, Aschaffenburg, Darmstadt, Straßburg und Paris tätig,
als Aschenburgs "Chronist mit dem Pinsel" 1947 Ehrenbürger
[86015]