Kat.Nr. 576

Altmeister 17./18.Jahrhundert.

ohne Limit

"Drei Marien-Szene"
Öl auf Leinwand, unsigniert, randdoubliert, partiell
restauriert, neuwertiger Keilrahmen, 103x141 cm
(40 1/2 x 55 1/2 in), originaler profilierter Rahmen
mit Goldleiste, Rahmen beidseits überstrichen
 am Tag nach dem Sabbat, der gemäß des jüdischen Glaubens
in Ruhe verbracht werden mußte gingen die Frauen mit wohl-
riechenden Ölen zum Grab des Heilands, ein Engel verkündete
die Auferstehung Christi und trug den Frauen auf, die frohe
Botschaft den Aposteln zu verkünden

[86042]