Kat.Nr. 815

Toulouse-Lautrec Henri de.

ohne Limit
Toulouse-Lautrec Henri de.

Toulouse-Lautrec Henri de.1864 Albi-1901 Schloß Malromè
"Hunde-Dresseur in der Manege"
Federzeichnung, aquarelliert, roter Nachlaßstempel,
ungleich beschnitten, circa 12x12 cm (4 3/4 x 4 3/4 in),
verglaster Profilrahmen, Literatur: Lugt No.1338
 Provenienz: Henschel-Familienbesitz, die Henschel-Werke,
als Gießerei 1810 in Kassel gegründet, im 20.Jahrhundert
bedeutender Lokomotiv-,Automobil-und Flugzeughersteller
 Toulouse-Lautrec, Bildnis-und Genremaler, Zeichner,
Illustrator und Graphiker, seit 1882 in Paris ansässig,
Schüler von Léon Bonnat und von Fernand Cormon, ab 1889
regelmäßig auf Ausstellungen im Salon des Indépendants
vertreten, Werke in diversen französischen Museen

[86004]