Kat.Nr. 822

Hoppe-Camphausen Curt.

ohne Limit
Hoppe-Camphausen Curt.

Hoppe-Camphausen Curt. 1877 Düsseldorf - nach 1946
"Reiter im Sturm", Kohlezeichnung, signiert, datiert: 1926,
im Passepartout, 24x35 cm (9 1/2 x 13 3/4 in),
verglaster Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule
 Provenienz: Henschel-Familienbesitz, die Henschel-Werke,
als Gießerei 1810 in Kassel gegründet, im 20.Jahrhundert
bedeutender Lokomotiv-,Automobil-und Flugzeughersteller
 Hoppe-Camphausen, Historien-,Bildnis-,Tier-Stilleben-
und Landschaftsmaler und Zeichner, Sohn von Ferdinand Hoppe
und Enkel von Wilhelm Camphausen, studierte an der Akademie
in Düsseldorf, seit 1904 auf Ausstellungen vertreten
[86004]